Ленобласть готова к отопительному сезону – С. Мяков

На подготовку региона к зиме выделено 3,2 млрд. рублей.

Ленобласть готова к отопительному сезону, ни в одном населенном пункте нет ограничений ни в подаче тепла, ни в подаче газа и электроэнергии.
Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Ленобласти Сергей Мяков.
По его словам, на подготовку региона к зиме выделено 3,2 млрд. рублей. Порядка 2-х млн. рублей составили средства областного бюджета, 1,2 млн. рублей направили муниципальные образования.
На данный момент в регионе сформировано более 490 аварийно-восстановительных бригад, готово более 700 единиц техники и около 600 передвижных электростанций.
По словам С. Мякова, практически полностью укомплектованы аварийные запасы материалов и резервного оборудования, в том числе, 7 передвижных подстанций мощностью 110 кВ.
При этом, по оценкам областного комитета по энергетическому комплексу, теплотрассы изношены более чем на 60%.
Что касается ситуации с задержкой начала отопления в нескольких населенных пунктах – городах Луга, Сланцы и Никольское, а также в поселке Песочное — то, по словам, чиновника, там ремонтные работы были завершены к 1 ноября.
Чиновник напомнил, что в Луге задержка с началом отопительного сезона была вызвана не завершенной вовремя реконструкцией теплосетей: в городе на природный газ переводились 2 котельные. В Никольском причиной задержки стало ветхое состояние распределительных сетей. Что касается ситуацией с поселком Песочное, где расположена бывшая воинская часть (сейчас идет процесс передачи домов на баланс в местный муниципалитет – АБН), то и там ситуация с подачей тепла была решена в конце октября.
С.Мяков отметил, что в общей сложности все муниципалитеты области получили порядка 50 тыс. тонн угля.
"Угля должно хватить до середины января 2009г. Потом будут организованы следующие поставки", — сообщил он.
Отметим, сейчас мазут муниципалитеты закупают самостоятельно, однако по запросу муниципальных властей, МО могут быть предоставлены ссуды на закупку жидкого топлива.
Говоря о предстоящем переходе региона на 100% оплату коммунальных услуг, председатель комитета сообщил, что в 2009г. на соцподдержку граждан, пользующихся субсидиями по оплате услуг ЖКХ, направят порядка 222 млн. рублей. В текущем году на эти цели было выделено 130 млн. рублей.
Отметим, сейчас субсидиями на оплату услуг ЖКХ пользуются 23 тыс. областных семей. Субсидии предоставляются семьям, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22 % в совокупном доходе семьи.
Напомним, на 100% оплату услуг ЖКХ регион перейдет с 1 января 2010 года.
В заключение, Сергей Мяков отметил, что в ситуации кризиса не исключает возможности корректировки областного бюджета, однако, сферы ЖКХ они «коснутся в меньшей степени».

Автор:

Новости партнеров