ЦБ частично возместит Райффайзенбанку убытки по сделкам на межбанковском рынке

На прошлой неделе такое соглашение подписано с тремя крупнейшими банками.

Райффайзенбанк подписал с Центробанком РФ соглашение о частичном возмещении убытков по сделкам на межбанковском рынке. Как сообщает пресс-служба учреждения, в соответствии с соглашением  Банк России частично компенсирует Райффайзенбанку убытки по сделкам на межбанковском рынке. Райффайзенбанк стал одним из трех крупнейших банков, подписавших такое соглашение на прошлой неделе, отмечается в соглашении.
Порядок соглашения предусматривает размещение Банком России компенсационного депозита на счетах Райффайзенбанка в случае неисполнения или несвоевременного исполнения банком-заемщиком своих обязательств.  Райффайзенбанк получает право на списание компенсационного депозита в свою пользу в случае отзыва лицензии у банка-заемщика.
ЗАО «Райффайзенбанк» является дочерней структурой Райффайзен Интернациональ Банк-Холдинг АГ (Райффайзен Интернациональ) и  крупнейшим банком с участием иностранного капитала в России — занимает 8-е место по размеру активов по результатам 3-го квартала 2008 года.  Согласно данным «Интерфакс-ЦЭА» «Райффайзенбанк» находится на 4-м месте в России по объему частных депозитов и 6-м месте по объему кредитов для частных лиц по результатам 3-го квартала 2008 года.
24 сентября 2008 года ЗАО «Райффайзенбанк» завершил размещение дополнительной эмиссии акций общей номинальной стоимостью 14,8 млрд рублей, таким образом уставный капитал банка был увеличен на 68% и составляет на сегодняшний день 36,7 млрд рублей. Чистая прибыль Райффайзенбанка по итогам 3-го квартала 2008 года составила 8,5 млрд рублей ( РСБУ).

Автор:

Новости партнеров