В Петербурге при реконструкции дома Лобанова-Ростовского были допущены серьезные ошибки

По мнению КГИОПа, основные ошибки произошли при строительстве мансард.

Во время проверки реконструкционных работ, проходящих в памятнике федерального значения – доме Лобанова-Ростовского — сотрудники охранных ведомств обнаружили серьезные ошибки. Принципиальная договоренность между КГИОП и инвестором проекта – компанией "Тристар Инвестмент Холдингс" — об их исправлении уже имеется. Об этом сегодня, 11 ноября, на пресс-конференции заявила председатель КГИОП Вера Дементьева, передает Горзаказ.Орг.
По словам чиновника, основные ошибки были допущены при строительстве мансард и в реставрационной части проекта. Претензии были и по поводу документации, выданной на запрещенные виды работ.
По словам В.Дементьевой, в результате совместной работы с Росохранкультурой и инвесторами была достигнута договоренность, что допущенные ошибки будут устранены. По ее мнению, этому способствовала смена руководства и в Росохранкультуре, и в ЗАО "Тристар Инвестмент Холдингс". Инвестор, по словам чиновника, идет навстречу основным требованиям органов охраны памятников, несмотря на то, что изменение объекта повлечет значительные издержки.
По словам нового генерального директора "Тристар Инвестмент холдингс" Михаила Масалова, его компания готова снизить высоту кровли и изменить конструкцию мансард. Сейчас компания заказала новый проект, когда он будет готов, инвесторы приступят к демонтажу в соответствии с требованием КГИОП. В тех помещениях, где предполагается реставрация, все работы приостановлены до окончательного согласования с КГИОП и Росохранкультурой. В ближайшее время представители ВООПИиК договорились с инвестором о совместном обследовании этих помещений.
Автор:

Новости партнеров