В.Путин предупредил банки о недобросовестном использовании государственных средств

По словам главы Центробанка С.Игнатьева, усиление контроля "уместно" более чем за 100 российскими банками.

На вчерашнем совещании в Белом доме  премьер Владимир Путин  обнародовал скандальные подробности того, как крупнейшие российские банки распоряжаются государственными средствами, выделяемыми на поддержку кредитной системы, пишет "Коммерсантъ".  Слова Путина пока еще не приговор банкирам, у них еще есть шанс, пишет газета.
Как отмечает издание, на совещание были приглашены и "не совсем профильные" министры — глава МВД Рашид Нургалиев, генпрокурор Юрий Чайка. Почему за одним столом встретились милиционеры и банкиры стало ясно после слов Путина о возможном недобросовестном использовании государственных ресурсов.
"Анализ за последнее время выявил тенденцию по сокращению общего объема операций, связанных с переводом денежных средств в зарубежные банки. Это — общая тенденция. Но в то же время у банков-получателей госсредств объем таких операций возрос" — заявил премьер.
Получателями являются прежде всего ВЭБ—Банк развития, Сбербанк и ВТБ, но претензии  В. Путина относились не только к ним, но и к нескольким десяткам менее крупных банков, отмечает газета.
"Нужно жестко пресекать не только нелегальные финансовые потоки, но и вообще внимательно отслеживать ситуацию с движением капитала", — заявил Путин.
То, что вчера случилось в Белом доме, еще не было приговором. Но это было последним предупреждением. И оно было сделано демонстративно громко", — пишет газета.
Как пишут "Ведомости", никогда капитал не уходил из России так стремительно: за октябрь — 50 млрд.  долларов. Международные резервы ЦБ за октябрь уменьшились на 72,2 млрд долларов. Председатель ЦБ Сергей Игнатьев не исключает ослабления рубля, пишет издание.
Претензии обращены не только к крупнейшим госбанкам, господдержку в виде беззалоговых кредитов могут получать более 100 банков, рассказал газете один из чиновников. Многие из них, в том числе и крупнейшие, направляют средства на выкуп собственных долговых обязательств, рассчитываться по которым предстоит как в этом, так и в следующем году. Для них это абсолютно безрисковая и весьма доходная операция, поскольку долги приобретаются порой почти за 50% от номинала, говорит чиновник. По словам Игнатьева, усиление контроля уместно более чем за 100 российскими банками, отмечает РИА Новости.
Недовольство главы Центробанка вызывает и то, что часть средств банки просто конвертируют в валюту и размещают на счетах в иностранных банках. Игнатьев считает это игрой против рубля.
Банкиры полагают, что ослабить давление на рубль власти могли бы за счет стимулирования роста ставок по рублевым вкладам: если ставки по вкладам в рублях будут покрывать инфляцию, то люди получат стимул для сбережений, а банки — необходимые ресурсы. Между тем есть и другие нарушения. Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на свои источники, полученные от государства ресурсы один из госбанков предложил предоставить в кредит оборонному предприятию под 25% годовых.

 

Автор:

Новости партнеров