ФАС РФ направила дополнительные запросы в нефтяные компании о снижении цен на бензин

По данным мониторинга ведомства в ряде регионов розничные цены практически не снизились.

ФАС России направила дополнительные запросы в нефтяные компании о снижении цен на бензин, сообщает пресс-служба контролирующего органа. В список вошли – Лукойл, Газпромнефть, Роснефть, Сургутнефтегаз, ТНК-ВР.
По данным мониторинга ведомства в ряде регионов розничные цены практически не снизились и не совпадают с данными, которые были предоставлены нефтяными компаниями. Так, цены почти не изменились в Камчатской области, Корякском АО, Магаданской области, Приморском крае, Чукотском АО, Кабардино-Балкарской республике.
Как отмечают в ФАС, после анализа полученной информации и данных мониторинга антимонопольное ведомство примет решение об оценке действий нефтяных компаний в условиях снижения цен на нефть на мировом рынке.
Кроме того ФАС России указала своим территориальным органам в регионах, где не произошло существенного снижения цен, установить особый контроль ситуации с принятием необходимых мер.
Отметим также, что сегодня, 12 ноября, комиссия ФАС России по наложению оборотных штрафов примет окончательное решение о наложении штрафов на нефтяные компании за злоупотребление доминирующим положением за летний период.
Автор:

Новости партнеров