В Петербурге началась реконструкция здания Главного штаба

Реставрационные работы завершат в 2014 году.

В Петербурге началась реконструкция восточного крыла здания Главного штаба . Об этом сегодня сообщил директор государственного музея "Эрмитаж" Михаил Пиотровский.
Реставрационные работы должны завершится в 2014 году. По информации БИА, стоимость работ первой очереди составит 4,5 млрд. рублей, общая площадь – 30 тыс. кв. м. Первая очередь реконструкции займет около 2-х лет.
Предполагается, что будут заменены все инженерные сети, отреставрированы верхний этаж и вестибюль. На данный момент идет разборка одного из флигелей, проводится усиление фундамента.
Финансирование проекта осуществляется за счет средств федерального бюджета и МБРР.
Одновременно с этим продолжается процесс передачи Эрмитажу в собственность  Александровской колонны. На данный момент документы согласованы с городом и переданы в министерство культуры РФ, пишет dp.ru.
По информации издания, уже в ближайшее время может быть сформирована единая музейная зона, в которую войдут Эрмитаж, Главный штаб и Дворцовая площадь. После чего руководство Эрмитажа планирует составить годовой план мероприятий на Дворцовой площади.
"Если будет сценарий того, что должно происходить на площади, не останется места ни для чего плохого", — заявил Михаил Пиотровский.

Автор:

Новости партнеров