Арбитражный суд оставил подтвердил правомочность включения VILDA Consult Ltd в реестр кредиторов Неманского ЦБК

Задолженность СЗЛК  перед VILDA Consult Ltd составляет  3,7 млрд.рублей.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение Арбитражного суда Калининградской области о включении VILDA Consult Ltd  (Британские Виргинские острова) в реестр кредиторов  Неманского целлюлозно-бумажного комбината (НЦБК). Об этом АБН сообщил замгендиректора СЗЛК по внешним связям Ю.Мурашко. 
По его словам,  VILDA Consult Ltd.  предсавляет интересы граждан Германии.  Ранее  компания владела ООО «Светоч» , которое вошло в  состав Группы СЗЛК  в апреле 2008 года. 
По информации компании, на  основании договоренностей  VILDA Consult  должна была получить за "Светоч"  20% долей в уставных капиталах СЗЛК и предприятий Группы – Неманского ЦБК  и Кенногорской фабрики офсетных бумаг.  В процесса объединения  в СЗЛК  пришло требование Сбербанка о возврате всех кредитов и процентов по ним в двухдневный срок. СЗЛК оказалась вынуждена инициировать процедуру наблюдения. VILDA Consult  сразу же отказалась от планов вхождения в число акционеров СЗЛК.  Таким образом, СЗЛК оказалась должна «VILDA Consult Ltd.» 3,7 млрд.рублей.
«Мои поручители, интересы которых я представляю, не хотят банкротства СЗЛК. Они желают получить свои средства в соответствии с договором в разумный срок. И нам непонятно, чем наши требования и наше разумное желание отличается от требований и желаний других кредиторов. Кстати, мы уважаем права всех кредиторов и не ходатайствуем об исключении кого-то из них из реестра», — комментирует адвокат Петр Вьюнов, представляющий в российских судах «VILDA Consult Ltd.».
Отметим, апелляцию на решение Арбитражного суда Калининградской области о включении указанной компании в реестр кредиторов НЦБК подал Северо-Западный банк Сбербанка РФ и компания "Альянс-лизинг",  добивающиеся введения конкурсного производства на предприятиях СЗЛК.
"Возможностью для аннулирования решений собраний кредиторов и, как следствие, судов, являлось исключение кого-либо из кредиторов из реестра кредиторов предприятий. В этом случае собрания кредиторов проводились бы заново и появлялись шансы принять решение о введении конкурсного производства, за которое выступают банк и лизинговая компания", — уточнил Ю.Мурашко.
Напомним, что в конце апреля 2008 г. СЗЛК под давлением Северо-Западного банка Сберегательного банка России, потребовавшего возврата всех кредитов и процентов по ним в течение двух дней,  СЗЛК  инициировала введение процедуры наблюдения в Управляющей компании и на предприятиях Группы – НЦБК и КФОБ. На собраниях кредиторов предприятий «за» конкурсное производство и распродажу имущества НЦБК и КФОБ голосовали  Северо-Западный банк Сберегательного банка России и  лизинговая компания «Альянс-лизинг».
На КФОБ решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области внешнее управление введено 6 ноября.
Арбитражный суд Калининградской области может вынести аналогичное решение 18 ноября, считают в СЗЛК.

Автор:

Новости партнеров