ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:41): 654.94 (+5.65%)
В пятницу голубые фишки открылись с заметным разрывом вверх – сказался вчерашний рост по фондовым индексам США и ценам на нефть. Вскоре движение вверх приостановилось – активность покупателей пока не приняла устойчивого характера. К середине дня НЛМК (NLMK) на ММВБ подорожал на 9.3%, РусГидро (HYDR) – на 5.0%, Сбербанк (SBER) – на 2.9%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 2.6%, Газпром (GAZP) – на 2.0%. Тем временем акции Транснефти (TRNFP) подешевели на 4.4%, ММК (MAGN) – на 1.1%, Роснефти (ROSN) – на 0.9%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 0.8%. Несмотря на вчерашний рост на рынке акций США, данные технического анализа пока не позволяют диагностировать восстановление восходящего тренда ни по мировым, ни по российским фондовым индексам. Период повышенной волатильности (а значит, высоких рисков) пока не завершен – индекс VIX (индикатор волатильности, рассчитываемый по котировкам опционов на фондовый индекс S&P500) остается вблизи рекордно высоких значений.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции Нижегородэнергосбыта (NNSB) на ММВБ подорожали на 30.6%, МГТС (MGTS) – на 29.0%, М.Видео (MVID) – на 18.7%. Тем временем ОГК-3 (OGKC) и Соллерс (SVAV) потеряли по 6.6%.
Азиатские фондовые индексы в среднем повысились, наблюдается повышение и по европейским индексам. Между тем фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в четверг.

Автор:

Новости партнеров