На Правобережной ТЭЦ-5 в Петербурге приступили к монтажу главного корпуса нового энергоблока

Ввод в эксплуатацию нового оборудования запланирован на 2010 год.

На Правобережной ТЭЦ-5  приступили к монтажу главного корпуса нового энергоблока, сообщили АБН в пресс-службе ТГК-1. Строительные работы проводят
специалисты ЗАО «Трест Севзапэнергомонтаж».  Установлена первая опорная колонна здания.
Напомним, строительные работы на площадке будущего энергоблока начались в апреле 2008 года. К настоящему моменту уже выполнено свайное поле и залиты ростверки под отдельные несущие конструкции главного корпуса. Идет поставка металлоконструкций, а также подготовка к монтажу наружных сетей инженерной инфраструктуры и системы оборотного водоснабжения.
Строительство нового энергоблока Правобережной ТЭЦ-5 является одним из приоритетных проектов инвестпрограммы  «ТГК-1» на период до 2015 года. В рамках расширения станции предусмотрено возведение парогазовой установки ПГУ-450Т в составе двух газовых турбин ГТЭ-160 мощностью 157 МВт каждая и паровой теплофикационной турбины Т-150-7,7, мощностью 150 МВт. Ввод в эксплуатацию нового оборудования запланирован на 2010 год, отмечают в компании.
Правобережная ТЭЦ-5 запущена в эксплуатацию в мае 2006 года.
Обеспечивает тепловой энергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания восточного теплового района -Петербурга. В зоне теплоснабжения станции проживает около 700 тысяч человек.
Согласно Генеральному плану развития Санкт-Петербурга именно восточный тепловой район является одной из наиболее перспективных зон с точки зрения как жилищного, так и промышленного строительства. Разработка проекта строительства второго энергоблока ТЭЦ-5 началась в 2006 году и была основана на прогнозах роста энергопотребления в этом районе.

Автор:

Новости партнеров