Цены на нефть держатся на отметке $58 за баррель

Организация стран-экспортеров нефти снова готова сократить объемы добычи.

Нефтяные котировки на азиатских торгах в пятницу поднялись выше $58 за баррель после того, как накануне они прибавили почти четыре процента, поскольку рост фондовых рынков утешил боящихся мировой рецессии инвесторов, а Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) готова снова сократить объемы добычи, передает "Рейтер".
Ожидание того, что ОПЕК повторно решит сократить добычу на встрече в конце ноября, поддержали нефтяной рынок, однако некоторые аналитики утверждают, что падение котировок еще не коснулось дня, поскольку в США растут запасы "черного золота" и нефтепродуктов, а во всем мире рост спроса на этот вид энергоносителей неуклонно замедляется.
К 8.00 МСК декабрьские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на четыре цента до $58,28 за баррель. В четверг к моменту окончания торгов они прибавили $2,08.
По сравнению с достигнутым в июле историческим максимумом свыше $147,27 за баррель нефтяные котировки потеряли уже почти $90. В четверг нефть в какой-то момент подешевела до $54,67 за баррель, что стало самым низким уровнем с 30 января 2007 года.
Январские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent подорожали на пять центов до $56,27 за баррель.
"Я определенно не согласен с той точкой зрения, что цены на нефть уже достигли низшей точки. Никто не может сказать, когда это случится", — сказал Дэвид Мур из Commonwealth Bank of Australia.

Автор:

Новости партнеров