Air France отменяет рейсы из-за забастовки пилотов

Забастовка продолжается уже четвертый день.

Крупнейший французский авиаперевозчик Air France  отменит 23% дальнемагистральных рейсов и половину рейсов на короткие и средние расстояния из-за забастовки пилотов, которая продолжается уже четвертый день, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу авиаперевозчика.
В понедельник отменены лишь 2 из 9 прямых рейсов из Парижа в Москву: в 07.20 и 19.55, рейс в Санкт-Петербург в 09.55 отправится по расписанию. Однако пассажиры, следующие в Россию из других французских городов с пересадкой через Париж, столкнутся со значительными трудностями: отменены по несколько десятков рейсов в Париж, вылетающих, в частности, из Бордо, Лилля, Марселя, Монпелье и Страсбурга.
Акция протеста началась в пятницу и продлится до 24.00 в понедельник. Профсоюз SNPL, призвавший пилотов выйти на забастовку, недоволен новым проектом финансирования социального обеспечения, увеличивающим пенсионный возраст для летного состава.
Согласно документу, принятому Национальным собранием, с 1 января 2010 года пенсионный возраст для летного состава повысится до 65 лет, тогда как сейчас пенсионный возраст для пилотов составляет 60 лет, а для бортпроводников — 55 лет. В среду к рассмотрению проекта приступил Сенат.
В пятницу вечером правительство предложило внести в законопроект изменения, предоставляющие летному составу более четкие юридические гарантии, в частности, возможность для желающих работать с 60 до 65 лет в любой момент прекратить свою деятельность на тех финансовых условиях, "которые у них есть сейчас". В понедельник эти поправки может принять Сенат.
Благодаря изменениям в документе, в субботу руководство SNPL консультировалось с национальным советом профсоюза, рассматривая возможность досрочно прекратить забастовку. Однако такого решения принято не было.

Автор:

Новости партнеров