«Балтийский завод» поставит оборудование для первого и второго блоков ЛАЭС-2 на 500 млн. рублей

Первый комплект будет передан заказчику в 2009 году.

"Балтийский завод" заключил договор с "Атомэнергопромом" на изготовление 2-х комплектов устройств локализации расплава активной зоны, предназначенных для первого и второго блоков строящейся ЛАЭС-2.
Как сообщили АБН в пресс-службе завода, суммарная стоимость контракта составляет более 500 млн рублей.
К изготовлению устройств локализации "Балтийский завод" приступит в декабре 2008 года. Первый комплект будет передан заказчику в 2009 году, второй — в начале 2010 года.
Отметим, устройство локализации расплава активной зоны (УЛР) предназначено для сбора жидких и твердых радиоактивных материалов в случае аварии на АЭС.
Использование этого оборудования в экстренной ситуации позволяет снизить радиационный фон до безопасного уровня.
Напомним, что ЛАЭС-2 строится в Сосновом Бору Ленобласти для поэтапного замещения действующих мощностей Ленинградской АЭС-1. Первая очередь ЛАЭС-2 будет состоять из 2-х ядерных блоков.
ОАО «Балтийский завод» (входит в состав Объединенной промышленной корпорации) — одно из крупнейших предприятий судостроительной отрасли России. Компания специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей; выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования; является поставщиком цветного и стального литья.

Автор:

Новости партнеров