Двоих петербуржцев осудят за попытку нажиться на проверке УБЭП

"Покровительство"  директору фирмы мошенники оценили в 120 тыс. евро.

Начальника управления ООО «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией», администратора автомоечного комплекса 000 «Классик», специалиста по общественным связям ООО «Город на Неве» Павла Мосина и водителя такси ООО «Алина» Матвея Игнатьева подозревают в мошенничестве.  Уголовное дело направлено в суд, сообщает сегодня городская прокуратура.
Следствием установлено, что в конце января 2008 года Мосин и Игнатьев получили информацию о том, что сотрудниками УБЭП ГУВД СПб и ЛО проводится проверка финансовой, хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности ООО «НБМ-про». Вступив в сговор с неустановленным лицом, они разработали план  преступления по завладению денежными средствами гендиректора фирмы торговой фирмы.
Мосин и Игнатьев потребовали  заплатить им  60 тысяч евро за  "покровительство со стороны УБЭП ГУВД СПб и ЛО и не привлечение руководителя фирмы к уголовной ответственности". При этом они  угрожали возбуждением уголовного дела в отношении руководителя ООО «НБМ-про», получая  от неустановленного лица  достоверных сведений о ходе и результатах проверки ООО «НБМ-про».
Желая избежать негативных для себя последствий,  руководитель фирмы передал   Мосину и Игнатьеву  более 1  млн.  рублей. Злоумышленники были задержаны.

Автор:

Новости партнеров