Стоимость инвестпроектов в добычу сланцев в Ленобласти превысит $400 млн

Привлекательность сланцевых месторождений региона  резко выросла на фоне нестабильности мировых цен на нефть.

Инвестиционная привлекательность сланцевых месторождений Ленинградской области резко выросла на фоне нестабильности мировых цен на нефть. На ближайшие 3 года на территории региона уже объявлены как минимум четыре крупных проекта, один из которых связан с модернизацией существующего участка добычи сланцев, один – со строительством сланцеперерабатывающего производства, а два – с разработкой новых месторождений, конкурс на получения лицензий на которые должен состояться в начале 2009 года.
С учетом предполагаемого увеличения поставок российских сланцев так же запланированы несколько крупных проектов в Эстонии, в частности – пятидесятипроцентное увеличение объемов производства на сланцеперерабатывающем заводе в Кохтла-Ярве и расширение производства на Нарвском заводе масел.
Общая стоимость только объявленных инвестиционных проектов в добычу сланцев в Ленобласти превышает  400 млн.  долларов. Крупнейшим инвестором в данной сфере выступают компании группы «Ренова», контролирующие лидера рынка – ОАО «Ленинградсланец». Интерес к инвестициям в сланцепереработку на территории региона  так же проявили несколько фирм из стран Юго-Восточной Азии.
По мнению экспертов, сохраняющаяся нестабильность нефтяных цен заметно повышает инвестиционную привлекательность не только сланцевой энергетики, но и ряда других производств, в частности выпуска различных видов топлив и химикатов на основе сланцев. Дополнительные конкурентные преимущества «Ленинградсланцу» в этой ситуации обеспечивает очевидное истощение сланцевых месторождений в Эстонии.

Автор:

Новости партнеров