Высота сценической коробки Дворца танцев в проекте «Набережная Европы» может превысить высотный регламент на 17 метров

В городском комитете по градостроительству и архитектуре настаивают, что с правовой точки зрения вопрос с высотой зданий решен.

Высота сценической коробки Дворца танцев в проекте "Набережная Европы" в Петербурге может составить 40 метров. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель комитета по градостроительству и архитектуре (КГА), главный архитектор Петербурга Александр Викторов. Таким образом, высота Дворца может на 17 метров превысить высотный регламент, установленный для этой зоны.
При этом, по его словам А. Викторова, с правовой точки зрения вопрос с высотой зданий данного проекта решен.
"Ни один проект такого значения не вписывается в существующие рамки высотного регламента. Город заинтересован в том, чтобы был построен полноценный театр танца. Высота сценической коробки в 38-40 метров — обоснована", — заявил А. Викторов.
Также глава комитета отметил, что ранее подобные нормы именно для этого объекта были согласованы с комиссией по землепользованию и КГИОП.
Для сохранения исторического образа квартала, предполагается, что высота зданий на набережной Невы не превысит 23,5 метра, часть комплекса, расположенная на проспекте Добролюбова и в переулке Талалихина составит 28 метров, глубина квартала — 31 метр.
По данным председателя городского комитета по инвестициям Макисма Соколова, проект будет осваиваться на площади 9,9 га. По предварительным рассчетам, площадь жилых этажей комплекса составит 130 — 150 тыс. кв. метров, встроенных помещений — 3,5 тыс. кв. метров, офисов — 38-47 тыс. кв. метров, гостиничный комплекс займет не менее 20-25 тыс. кв. метров, Дворец танцев Бориса Эйфмана — 15 тыс. кв. метров.
Отметим, проект «Набережная Европы» предполагает строительство многофункционального комплекса и Дворца танцев Бориса Эйфмана, которые появятся в Петроградском районе Петербурга в границах: пр. Добролюбова, набережная реки Малая Нева, пер. Талалихина, западная граница площади Академика Лихачева. Проект финансирует Банк ВТБ. Управляющий проектом – ЗАО «ВТБ-Девелопмент». Инвестор проекта – ООО «ПЕТЕРБУРГ-СИТИ». Срок окончания реализации проекта – 2016 год.

Автор:

Новости партнеров