ИФ «ОЛМА»: Утренний обзор

Индекс РТС: 601.76 (-0.62%)

Во вторник в начале торгов голубые фишки снижались под действием неблагоприятного внешнего фона – российская нефть марки Urals вчера закрылась ниже психологически важной отметки $50 за баррель, отмечалось снижение и по большинству мировых фондовых индексов. В середине дня из-за падения технических индексов более чем на 5% ММВБ и РТС были вынуждены приостановить торги на час. Между тем некоторые новости из-за океана носили скорее благоприятный характер – отчетность отдельных компаний в США оказалась лучше ожиданий, падение индекса цен производителей (PPI) в октябре составило 2.8% против ожидавшихся 1.8%. В итоге многие голубые фишки вышли в плюс. Акции Транснефти (TRNFP на ММВБ подорожали на 7.5%, НЛМК (NLMK) – на 6.9%, Газпром нефти (SIBN) – на 4.3%, Лукойла (LKOH) и Полюс золото (PLZL) – на 3.9%, ВТБ (VTBR) – на 3.2%, Газпрома (GAZP) – на 1.4%. Тем временем ФСК ЕЭС (FEES) подешевела на 8.8%, Уралкалий (URKA) – на 8.6%, Северсталь (CHMF) – на 5.7%, РусГидро (HYDR) – на 3.6%.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Нижегородэнергосбыта (NNSB) на ММВБ подорожали на 29.5%, привилегированные (NNSBP) – на 21.1%. Тем временем обыкновенные акции группы РТМ (RTMC) подешевели на 40.0%, МРСК Центра (MRKC) – на 25.3%.

Фондовые индексы США немного повысились, что во многом объясняется хорошей отчетностью отдельных компаний. Лучше ожиданий оказалась и опубликованная во вторник статистика – индекс PPI в октябре вырос на 5.2% в годовом выражении против ожидавшихся 6.2%. Между тем базовое значение индекса (без учета цен на продукты и энергоносители) увеличилось на 4.4%, в то время как ожидался рост на 4.0%. Сегодня ожидается выход пакета статистики, включая индекс цен на потребительские товары CPI (16:30). Фьючерсы на фондовые индексы США немного понизились.

Европейские фондовые индексы повысились. По азиатским индексам наблюдается снижение. Исключением стали китайские индексы, которые выросли более чем на 4%. Российские АДР закрылись в среднем выше цен закрытия РТС.

Динамика цен российских АДР указывает на возможность повышения в начале торгов. Тем не менее, возобновление устойчивого роста в ближайшее время маловероятно – обстановка на мировых рынках остается нестабильной, сохраняются опасения в отношении замедления глобального экономического роста. Данные технического анализа пока не позволяют говорить о восстановлении восходящего тренда по индексу РТС. В случае ухудшения внешнего фона возможно возобновление снижения на российском рынке.

Автор:

Новости партнеров