Петербургские строительные компании «Жилстройинвест» и «ИСТ «Норманн» нарушают права дольщиков — прокуратура

Предупреждение прокуратуры Жилстройинвест получал и ранее — 6 ноября 2008 года.

Прокуратура Невского района выявила нарушения в  ЗАО «Жилстройинвест» и ЗАО «ИСТ «Норманн» при заключении договоров с дольщиками. Так,  сообщает сегодня городская прокуратура,  «Жилстройинвестом» при строительстве жилого дома по улице Подвойского, д. 13. к. 2, лит. А. в договор с дольщиками включены условия, ограничивающие ответственность застройщиков  за нарушение сроков передачи квартир,  обязательства дольщика в  вступать в товарищество собственников жилья либо заключить договор  с управляющей организацией, оплачивать коммунальные услуги до момента возникновения права собственности.
Аналогичные нарушения были выявлены и при анализе договоров, заключаемых с дольщиками ЗАО «ИСТ «Норманн».
Как сообщало АБН,  6 ноября  этого года Жилстройинвест получил предупреждение прокуратуры  Кировского района за нарушения при строительстве жилого дома, расположенного восточнее дома № 106, литера А, по Ленинскому проспекту.
По данным прокуратуры,  компания направила в адрес некоторых дольщиков уведомления о расторжении договоров в одностороннем порядке в связи с нарушением сроков оплаты по договорам долевого строительства жилого дома. При этом,  оплата по договорам была произведена в полном объеме.
По результатам проверки прокуратура района направила в адрес руководства ЗАО «Жилстройинвест» предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства и предупреждение об уголовной ответственности в случае расторжения договоров с дольщиками по указанному основанию и повторной продажи объектов недвижимости.

Автор:

Новости партнеров