Власти Ленобласти приглашают бизнес в здравоохранение, образование и ЖКХ

Сейчас в этих сферах только 1% оказываемых услуг приходится на частный сектор.

Власти Ленобласти надеются привлечь малый и средний бизнес в традиционные «бюджетные» сферы – жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение и образование.
Об этом заявил сегодня на заседании Союза промышленников Ленобласти глава региона Валерий Сердюков, передает корреспондент АБН.
По словам губернатора, в областном здравоохранении только 1% оказываемых услуг сегодня приходится на частный сектор. Аналогичная картина в здравоохранении и ЖКХ.
Между тем, с приходом бизнеса власти связывают не только повышение эффективности управления и качества оказываемых услуг, но и возможность привлечь дополнительные средства, в том числе из федерального бюджета.
По словам В. Сердюкова, речь идет о достаточно крупных средствах.
«Если мы освоим 3,5 миллиарда рублей, которые нам выделяют на капремонт и расселение аварийного жилья, раньше, чем за три года, то нам федеральный бюджет сможет выделить дополнительные средства» , — сказал он.
Далее он отметил, что федеральные средства, в частности, на модернизацию ЖКХ, не могут выделяться муниципальным предприятиям.
В качестве примера глава региона привел Гатчину, в которой весь комплекс ЖКХ находится в муниципальном ведомстве, именно это помешало городу получить финансирование по линии Фонда содействия и реформирования ЖКХ.

Автор:

Новости партнеров