Нефть дешевеет на данных о запасах в США

Нефтяные котировки на азиатских торгах в четверг, 20 ноября, снижались пятую сессию подряд, устремившись вниз с отметки $53 за баррель, поскольку накануне Управление энергетической информации США опубликовало данные о неожиданно резком росте запасов в Соединенных Штатах, что лишний раз подтвердило факт сокращения спроса на "черное золото" в связи со спадом в мировой экономике, передает Рейтер.
Кроме того, цены на нефть потянулись вниз вслед за фондовыми рынками: индексы на Уолл-стрит и европейских биржах упали до минимума пяти с половиной лет из-за снижения потребительских цен в США и тающих надежд на государственную помощь американскому автопрому.
К 7.52 мск декабрьские фьючерсы на американскую легкую нефть, срок которых истекает к закрытию в четверг, подешевели на 84 цента до $52,78 за баррель. Уровень закрытия среды — $53,62 за баррель — стал самым низким с 22 января 2007 года.
Январские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent снизились на 97 цента до $50,75 за баррель.
Индекс потребительских цен (CPI) в США снизился в октябре 2008 года на рекордные 1% к предыдущему месяцу, базовый индекс — на 0,1%, сообщило министерство труда.
Государственное Управление энергетической информации (EIA) сообщило, что запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 14 ноября, выросли на 1,6 млн. баррелей до 313,5 млн. баррелей. Запасы бензина выросли на 500 тыс. баррелей до 198,6 млн. баррелей, запасы дистиллятов снизились на 1,5 млн. баррелей до 126,9 млн. баррелей.
Аналитики ожидали, что в среднем запасы нефти вырастут на 800 тыс. баррелей, запасы бензина увеличатся на 400 тыс. баррелей, а дистиллятов (дизтоплива и мазута) вырастут на 600 тыс. баррелей.
Федеральная резервная система США прогнозирует сокращение американской экономики в первом полугодии 2009 года.
Автор:

Новости партнеров