Сердце в горах, а душа в Петербурге

Санкт-Петербургские ведомости
21.11.2008

Так говорят о себе дагестанские художники, живущие в нашем городе. На днях в Санкт-Петербургском Доме национальностей открылась выставка их картин. Все художники – представители объединения «Открытая ладонь».

– Это наша пятая выставка, – рассказал председатель объединения Арсен Кардашов. – Мы хотим ознакомить петербуржцев с творчеством интересных мастеров, создающих своими произведениями многоликий образ национального искусства. Мы рады, что эти выставки вносят свой вклад в углубление взаимоотношений между нашими культурами.

Величественные вершины Кавказа, аулы на горных склонах, воссозданные на полотне Арсеном Кардашовым, соседствуют с Никольским собором и Дворцовой площадью Петербурга, запечатленными Шихшабеком Калиевым.

О гордости Дагестана – его знаменитых коврах, напоминает картина Абдулахада Гасанова «Ковровщица». С пяти лет начинают учиться ткачеству маленькие горянки. Ведь каждая должна принести в подарок жениху вытканный ею ковер. Причем его оригинальный сюжет и сочетание красок предстоит придумать самой.

Дагестанцев всюду окружает красота – она в синем небе, залитых солнцем горах, прекрасных изделиях народных умельцев – серебряных украшениях, чеканной посуде, красочных костюмах.

– В наших краях каждый горец в душе художник. Вот и мой племянник хочет стать живописцем – учится в художественной школе, – говорит Магомед Али Алиев родом из большого села Усиша, автор проникнутой тонким лиризмом картины «Ждановские озера».

– Когда я писал эту вещь, – поясняет он, – мне хотелось, чтобы мои дагестанские земляки, так же как и я, восхитились прелестью тихой северной природы.

«Весельчак» с картины Магомеда Амаева напоминает о национальном своеобразии традиций и облика горцев, о чем сложено немало сказаний и легенд. Одну из них поведал Керим Магометов, представивший свою художественную экспозицию «Древо жизни».

– Когда-то давным-давно огромный орел разбился о скалу. Сломал крылья и упал к ее подножию. Но не отчаялся, а стал упорно карабкаться вверх к своему гнезду. И пока поднимался, сломанные крылья окрепли и превратились в руки. На вершину он взошел, уже став человеком. Но остались у него орлиный взгляд, орлиный нос и орлиное сердце.

Выставка будет работать до декабря, и петербуржцы смогут полюбоваться акварелью «Ахты» Октая Алирзаева, «Портретом в красном» Арсена Курбанова, «Старыми стенами» Нафтали Абрамова, «Портретом старика» Юсупа Ханмагомедова, пейзажем Габибуллы Габибуллаева, гобеленом «Родная земля» и натюрмортами Россо Магометова, другими интересными живописными полотнами.

Автор:

Новости партнеров