ИФ «ОЛМА» утренний обзор

Индекс РТС: 580.12 (+3.38%)
В пятницу в самом начале торгов в секторе голубых фишек наблюдался рост, вызванный некоторым оживлением на азиатских фондовых площадках. Возможно, сказались и благоприятные новости о снижении налогового бремени на российские компании (в частности, налог на прибыль снижен с 24% до 20%). В течение торговой сессии движение котировок было разнонаправленным, объемы торгов — невысокими. В итоге акции РусГидро (HYDR) на ММВБ подорожали на 21.6%, Уралкалия (URKA) — на 11.0%, Полюс Золото (PLZL) – на 4.5%, НЛМК (NLMK) – на 2.4%. Тем временем ММК (MAGN) подешевел на 10.9%, Норникель (GMKN) – на 6.0%, Лукойл (LKOH) – на 5.8%, Газпром (GAZP) и Сбербанк (SBER) – на 5.4%. По данным технического анализа, движение вниз приостановилось вблизи уровня 550 пунктов по индексу РТС (октябрьский минимум). Главный для трейдеров вопрос – будут ли уровни локального минимума по индексу РТС и отдельным голубым фишками пробиты вниз. Ответ, который может быть получен в ближайшее время, во многом зависит от внешних факторов.
Во втором эшелоне наблюдалось снижение по отдельным бумагам. Привилегированные акции Северо-Западного телекома (SPTLP) на ММВБ подешевели на 13.8%, ТГК-4 (TGKDP) – на 12.5%, обыкновенные акции Акрона (AKRN) – на 7.9%.
Фондовые индексы США выросли на 5.2% — 6.5%. Инвесторы с оптимизмом встретили сообщения о том, что новым министром финансов, по всей вероятности, станет Т. Гейтнер (президент Федерального резервного банка Нью-Йорка). Сегодня в 18:00 ожидается выход данных по продажам домов на вторичном рынке. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.
Европейские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись ниже цен закрытия РТС.
Наметившийся рост по фондовым индексам США может способствовать повышению в российском секторе голубых фишек. К благоприятным для рынка факторам можно отнести и приостановку снижения цен на нефть. Тем не менее, возобновление устойчивого роста пока нельзя считать наиболее вероятным сценарием – обстановка на мировых рынках остается нестабильной, сохраняется высокая волатильность по фондовым индексам.

Автор:

Новости партнеров