ИФ «ОЛМА»: Утренний обзор

Индекс РТС: 624.91 (+7.72%)
В понедельник в секторе голубых фишек наметился рост – трейдеры откликнулись на признаки оживления на западных фондовых площадках. В 18:35 торги на ММВБ были приостановлены на час. Акции Сургутнефтегаза (SNGS) подорожали на 28.8%, Роснефти (ROSN) и РусГидро (HYDR) – на 25.1%, Газпрома (GAZP) – на 23.6%, Уралкалия (URKA) – на 22.7%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 19.3%, Татнефти (TATN) – на 18.0%, Лукойла (LKOH) – на 17.4%, Северстали (CHMF) – на 17.3%, Газпром нефти (SIBN) – на 14.6%, Сбербанка (SBER) – на 13.5%, НЛМК (NLMK) – на 13.1%, ВТБ (VTBR) – на 11.4%. Главными новостями, обсуждаемыми инвесторами в США, стали вероятное назначение Т. Гейтнера (нынешний глава Федерального резервного банка Нью-Йорка) министром финансов США и оказание казначейством США помощи Citigroup (финансовому гиганту обещаны правительственные гарантии по проблемным активам и $20 млрд. наличными в обмен на пакет привилегированных акций).

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Красноярской ГЭС (KRSG) на ММВБ подорожали на 22.4%, шахты Распадской (RASP) – на 21.9%. Тем временем привилегированные акции ЗМЗ (ZMZNP) подешевели на 13.6%, обыкновенные акции Соллерс (SVAV) – на 10.5%.

Фондовые индексы США заметно повысились на фоне сообщений об оказании помощи Citigroup и о возможном использовании еще $350 млрд. в рамках программы выкупа проблемных активов (TARP). Сегодня в 16:30 ожидается выход пересмотренной оценки ВВП за третий квартал. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия.

Европейские фондовые индексы выросли на 6% — 10%. Наблюдается повышение и по азиатским индексам, за исключением китайских. Российские АДР закрылись заметно выше цен закрытия РТС.

Сегодня в начале торгов вероятно продолжение роста по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами и ценами на нефть. Данные технического анализа не исключают возможности продолжения повышения по индексу РТС в краткосрочной перспективе. Тем не менее, говорить о восстановлении восходящего тренда по российским фондовым индексам и отдельным голубым фишкам преждевременно – разворотные фигуры пока не сформированы. Данные по ВВП США (16:30) могут повлиять на обстановку на рынке.

Автор:

Новости партнеров