Обзор по нефти комментарий ИК «Брокеркредитсервис» 26 ноября 2008г.

Нефть снизилась на 5% в преддверии данных по запасам, рынок ждет ОПЕК

Главное:
Нефть марки Brent снизилась на 4.55% достигнув $50.78 за баррель
Нефть марки WTI снизилась на 5.16%, достигнув $51.08 за баррель
В деталях:
Накануне нефть прервала свой рост. Нефть марки Brent снизилась на 4.55%, достигнув $50.78 за баррель в преддверии публикации данных по запасам топлива в США. Отметка $50 стала точкой притяжения для котировок и не хочет отпускать от себя цены. Важным для нефтяных котировок событием на неделе может стать лишь внеочередное собрание ОПЕК 29 ноября. С одной стороны представитель Саудовской Аравии предложил подождать очередного заседания в декабре для решения вопроса по квотам. С другой стороны представитель Ирана заявил в понедельник, что ОПЕК должен продолжить сокращение квот уже на собрании 28 ноября. А министр Венесуэлы Рафаэль Рамирез заявил, что организация должна сократить квоты на 1 млн. барр. на собрании в субботу, добавив, что снижения квот окажут влияние на рынок уже до конца этого года.

Сегодня — публикация данных по запасам топлива в США в 18:30 мск. Рынок ждет роста запасов нефти на 400 тыс. барр. и рост запасов бензина на 300 тыс. барр.

Технический взгляд:
На графике сегодня показан недельный таймфрейм (Brent), где виден крутой нисходящий тренд в рамках которого цена делает попытку найти локальное дно. Диапазон $45-$50 стал хорошей поддержкой. Доллар делает заявку на коррекцию наряду с приближением заседания ОПЕК оказывают поддержку. Но сегодня на первом плане – данные по запасам топлива (18:30 мск.).
Все же пока нисходящий тренд на рынке не сломлен. Слом среднесрочной тенденции имеет смысл ждать только после прохода вверх $57-$60.
На дневных графиках экспоненциальная средняя EMA- 20 ниже EMA-45, и цена находится ниже своих скользящих средних, что говорит о среднесрочной тенденции к снижению. Индикатор RSI находится в зоне перепроданности.

Уровни поддержки: $50 $45, $40.
Уровни сопротивления: $57, $60, $66, $70, $73

Автор:

Новости партнеров