«Силовые машины» завершили модернизацию ГЭС «Крангеде» в Швеции

Стоимость оборудования для реконструкции двух агрегатов составила 3 млн евро.

"Силовые машины"  завершили модернизацию ГЭС «Крангеде» в Швеции, сообщили АБН в пресс-службе компании.
В соответствии с заключенным в 2002г. контрактом с энергетическим концерном «Фортум» (Fortum, Финляндия) «Силовые машины» модернизировали один из гидроагрегатов станции мощностью 42 МВт (всего на ГЭС «Крангеде» действуют 6 гидроагрегатов аналогичной мощности). Обновленный агрегат был сдан в эксплуатацию в декабре 2003 года. После победы в тендере в 2005 году «Силовые машины» заключили следующий контракт с концерном «Фортум» стоимостью около 3 млн евро на поставку оборудования для реконструкции еще двух гидроагрегатов ГЭС «Крангеде». Теперь эти работы завершены, рассказали в компании.
Модернизированные гидроагрегаты полностью соответствуют контрактным гарантийным обязательствам, включая такой важный показатель, как кавитационный износ. Гидроагрегаты стали надежнее и мощнее, вырос их коэффициент полезного действия. Срок эксплуатации составит не менее 40 лет.
Турбины модернизировал филиал ОАО «Силовые машины» — Ленинградский Металлический завод, спроектировав и изготовив радиально-осевые рабочие колеса, направляющие подшипники, уплотнения и облицовки валов турбин. Другой филиал компании, «Электросила», обновил гидрогенераторы, заменив статоры, сегменты подпятника, сегменты верхнего и нижнего подшипников и элементы их крепления.
Как подчеркивает генеральный директор «Силовых машин» Игорь Костин, «для «Силовых машин» было чрезвычайно важно успешно выполнить очередной заказ для такого сложного и требовательного рынка, как скандинавский».
Компания "Силовые машины" — ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. В состав компании входят  Ленинградский Металлический завод (1857), Электросила (1898), Завод турбинных лопаток (1964), Калужский турбинный завод (1946), НПО ЦКТИ (1927), Энергомашэкспорт (1966), а также ООО "Силовые машины — завод Реостат" (1960).

Автор:

Новости партнеров