Цена на нефть поднялась выше отметки $51 за баррель

Начиная с сентября нефтяные котировки ни разу не демонстрировали рост в течение трех сессий подряд.

Нефтяные котировки на азиатских торгах в среду снова поднялись выше отметки $51 за баррель после падения накануне на семь процентов на данных о сокращении американской экономики самыми быстрыми темпами за последние семь лет, передает "Рейтер".
ВВП США в третьем квартале 2008 года сократился, согласно второй предварительной оценке, на 0,5 процента к аналогичному периоду 2007 года, сообщило министерство торговли. Данные Минторга совпали с прогнозом аналитиков.
Поскольку Соединенные Штаты являются крупнейшим потребителем нефти в мире, любое сообщение о замедлении темпов экономического роста США отрицательно сказывается на ценах на "черное золото".
Не помогло тут и ралли на Уолл-стрит благодаря новой программе поддержки ипотечного рынка объемом в $800 миллиардов, объявленной Федеральной резервной системой. Индексы Dow и S&P 500 растут уже три сессии подряд: такого устойчивого подъема не наблюдалось с минувшего лета.
К 8.26 МСК январские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 40 центов до $51,17 за баррель. Во вторник к закрытию в Нью-Йорке они потеряли $3,73 и опустились до $50,77 за баррель.
Начиная с сентября нефтяные котировки ни разу не демонстрировали рост в течение трех сессий подряд.
Январские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent набрали 35 центов до $50,70 за баррель.

Автор:

Новости партнеров