ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:50): 687.95 (+4.45%)
В четверг в начале торгов в секторе голубых фишек наблюдался рост. К середине дня акции ФСК ЕЭС (FEES) на ММВБ подорожали на 21.6%, ММК (MAGN) – на 12.8%, НЛМК (NLMK) – на 11.3%, Газпрома (GAZP) – на 8.3%, Татнефти (TATN) – на 7.8%, Роснефти (ROSN) – на 7.3%, Транснефти (TRNFP) и Северстали (CHMF) – на 7.1%, Газпром нефти (SIBN) – на 6.4%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 6.0%, МТС (MTSS) – на 5.2%, Сбербанка (SBER) – на 4.8%. Улучшение внешнего фона позволило инвесторам вспомнить о недооцененных российских бумагах. Участники рынка, вероятно, ожидают ослабления доллара на фоне смягчения денежной политики ФРС и, как следствие, притока капитала на рынки сырья и рынки акций. Оптимизм трейдеров поддерживается и ожиданиями в отношении действий регуляторов США — как действующих (ФРС намерена выкупить проблемные активы на сумму $800 млрд.), так и будущих (как сообщается, советником нового президента по экономическим вопросам станет бывший глава ФРС П. Волкер).
Во втором эшелоне появились признаки восстановления спроса в секторе электроэнергетики. К средине дня обыкновенные акции Красноярской ГЭС (KRSG) на ММВБ подорожали на 39.5%, ОГК-6 (OGKF) – на 25.6%, ОГК-3 (OGKC) – на 24.3%, ОГК-4 (OGKD) – на 20.3%, МРСК Юга (MRKY) – на 20.0%.
Азиатские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по европейским индексам. В США торги сегодня проводиться не будут – там отмечают День Благодарения.

Автор:

Новости партнеров