Страхование ответственности ТСЖ и ЖСК должно быть обязательным – страховщики

Страхование ответственности ТСЖ и ЖСК должно быть обязательным. Об этом заявил сегодня, 27 ноября, в ходе обсуждения тенденции на рынке страхования имущества в АБН начальник управления имущественного страхования компании «АВЕСТА» Андрей Алексеенко.
«Страхование является одним из элементов управления рисками. Особенно остро этот вопрос стоит в условиях финансового кризиса, когда ни сами жильцы, ни ТСЖ не могут быть уверены в гарантированных доходах», отметил А.Алексеенко.
По словам начальника отдела страхования имущества физических лиц страховой компании «Русский мир» Дмитрия Лебедева, лишь на первый взгляд ущерб от деятельности эксплуататирующих организаций общего имущества жилого дома не несет повышенной опасности.
«Например, неправильно закрученный вентиль на чердаке может нанести ущерб всем жильцам от последнего до первого этажа», пояснил он.
По данным доцента кафедры страхования СПбГУЭФ (ФИНЭК) Дениса Горулева, в настоящее время в Петербурге личное имущество застраховано лишь у 5-7% жителей города. По России эта цифра составляет 1,5-2%.
По словам Д.Горулева, страхование ответственности ТСЖ и ЖСК в Петербурге составляет единичные случаи.
Автор:

Новости партнеров