Цена на нефть вновь пошла вниз из-за сокращения спроса

Падение нефтяных котировок почти полностью "свело на нет" их семипроцентный рост накануне.

Нефтяные котировки на азиатских торгах в четверг снова опустились почти до $53 за баррель, поскольку инвесторы волнуются из-за сокращения спроса на "черное золото" на фоне данных о росте запасов в США, передает "Рейтер".
Падение котировок почти полностью свело на нет их семипроцентный рост накануне. Не помогло и ралли на Уолл-стрит, внушившее надежду на то, что экономика США еще обладает потенциалом роста. Главный американский биржевой барометр Dow Jones industrial average за последние четыре сессии вырос на 15,6 процента, что стало самой значительной четырехдневной прибавкой с 1932 года, благодаря плану ЕС выделить $200 миллиардов на поддержку экономики и снижению процентных ставок Центробанком Китая.
Однако новости нефтяного сектора не радуют инвесторов. Запасы нефти в США выросли за неделю, завершившуюся 21 ноября, на 7,3 миллиона баррелей до 320,8 миллиона баррелей, сообщило государственное Управление энергетической информации (EIA).
Запасы бензина выросли на 1,9 миллиона баррелей до 200,5 миллиона баррелей, запасы дистиллятов снизились на 200.000 баррелей до 126,7 миллиона баррелей.
К 8.18 МСК январские фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на $1,04 до $53,40 за баррель. В ходе торгов они опускались до $53,28 за баррель, растеряв часть набранных в среду $3,67.
Январские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent опустились на $1,01 до $52,91 за баррель.

Автор:

Новости партнеров