В декабре вкладчики вернутся в банки — эксперты

В связи с кризисом лицензии отозваны только у 5–6 кредитных организаций.

Уже в ноябре можно будет наблюдать нулевой отток средств из банковской системы России, а в декабре начнется постепенный приток. Об этом в эксклюзивном интервью Russia Ru рассказал заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов  Андрей Мельников. По его словам, отток капитала из банков в октябре составил от 200 до 300 млрд рублей. На данный момент число банков, испытывающих трудности, равно 20.  В каждом из них идет работа по предотвращению банкротства, сообщает "Взгляд".
«Первое, что нужно всем сказать: банковская система в России существует, с ней ничего не случилось. Второе: очевидно, что в этой банковской системе есть банки, которые не выполняют свои обязательства. У этих банков либо отозвана лицензия, либо они попали в непростую ситуацию, с ними сейчас работают государственные органы», – сказал  А.
«Таких банков не так много, как может показаться из СМИ. На протяжении последних полутора месяцев на нашей горячей линии вкладчики жаловались примерно на 20 организаций. Всего банков, которые привлекают вклады, 935. Следовательно, масштаб проблемы не такой большой», – добавил он.
Практически все эти 20 банков находятся в поле зрения ЦБ и АСВ. В каждом из них идет работа по предотвращению банкротства.
По словам А. Мельникова,  в связи с кризисом лицензии отозваны только у 5–6 кредитных организаций.
Как уже сообщало АБН, сегодня  Центробанк отозвал лицензии еще у 2-х банков: Курганпромбанка и «Интегро».

Автор:

Новости партнеров