В Подпорожье (Ленобласть) открыли второе предприятие по разведению форели

Планируемый объем производства  — 100 тонн рыбной продукции.

В Подпорожском районе Ленобласти заработало новое рыбоводческое предприятие «Северный банк воды».  Основная площадка компании расположена на озере Крестном. В настоящее время в садки на озере выпущено 210 тысяч мальков форели. Руководство предприятия рассчитывает к концу следующего года выйти на объем производства в 100 тонн рыбной продукции. Такие данные прозвучали накануне на  заседании областного правительства, сообщает корреспондент АБН.
«Северный банк воды» — уже второе рыбоводческое предприятие, работающее в Подпорожской районе. В январе 2008 года здесь было введено в эксплуатацию предприятие ООО «Рыбы», которое к настоящему времени вырастило 40 тонн форели.
Отметим, приоритетной задачей правительства Ленобласти на период до 2013 года объявлено восстановление рыбных запасов основных промысловых рыб региона в Финском заливе и Ладожском озере, прежде всего, таких пород, как балтийская и озерная кумжи, балтийский и озерный лососи, корюшка, лещ, салака, сиг волховский, судак. На сегодня работы по разведению данных видов рыбы ведутся на 5-ти заводах ФГУ «Севзапрыбвод» — Волховском, Лужском, Нарвском, Невском, Свирском. Два из них, Лужский производственно-экспериментальный лососевый завод и Свирский рыбоводный завод, включены в федеральную целевую программу «Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2010 годах».

Автор:

Новости партнеров