«Адмиралтейские верфи» построят для Росгидромета научно-экспедиционное судно стоимостью 5,3 млрд. рублей

Готовое судно будет сдано  заказчику 30 сентября 2011 года.

Стоимость научно-экспедиционного судна, которое построят  петербургские "Адмиралтейские верфи" для Росгидромета оценивается в 5,3 млрд. рублей.  Об этом  сообщил  руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий. Готовое судно будет сдано  30 сентября 2011 года.
По словам главы Росгидромета, такие суда не строили с 1985 года. Судно одновременно выполняет функции ледокола и грузового судна, имеет площадку для посадки 2-х вертолетов и 6 лабораторий  для научных исследований.
Как уже сообщало АБН, "Адмиралтейские верфи"  и Росгидромет подписали сегодня госконтракт на строительство нового научно-экспедиционного судна , которое  заменит судно "Академик Федоров" и будет обеспечивать деятельность Российской антарктической экспедиции, обеспечив комфортные условия работы экипажу и экспедиции при температуре до минус 40 градусов Цельсия.
Судно спроектировано центральным конструкторским бюро "Балтсудопроект" (филиал "ЦНИИ имени Крылова").
Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" было построенно в 1987 году на финских верфях по заказу СССР, его стоимость составляла 85 млн. долларов.
ФГУП "Адмиралтейские верфи" — старейшая судостроительная верфь России. Предприятие занимается проектированием, производством и модернизацией судов гражданского флота, а также строительством и модернизацией кораблей военного назначения.

Автор:

Новости партнеров