В Ленобласти с 2000г. зарегистрировано более 10 тыс. ВИЧ- инфицированных

В отдельных населённых пунктах региона  ВИЧ-инфекцией заражено от 1 до 3% населения.

По данным Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, с  2000 года в регионе зарегистрировано 10 тыс. 85 случаев заражения вирусом иммунодефицита человека. Ещё около 3х тысяч заболеваний выявлено у жителей области, находящихся в местах лишения свободы, во время прохождения военной службы и пребывания на территории других субъектов РФ.
Умерло за весь период регистрации 1 тыс. 256 больных, в т.ч. 199  человек —  за 9 месяцев этого года,  что на 12,5 % больше, чем за аналогичный период 2007 года. Увеличивается количество больных, причиной смерти которых является терминальный СПИД – 32 человека в 2008 году, против 24 — в 2007 году.
Территориями с наиболее интенсивным распространением ВИЧ-инфекции в течение всего периода развития эпидемии являются Гатчинский, Тосненский, Приозерский, Ломоносовский, Кировский, Волховский, Всеволожский, Волосовский районы. Стремительно ухудшается ситуация в ранее благополучных Лодейнопольском и Подпорожском районах, где число зарегистрированных случаев увеличилось за год в 8,5 и 4 раза. В целом по области количество населённых пунктов, где выявлялись лица, заражённые ВИЧ к началу текущего года достигло 400.
В отдельных населённых пунктах Всеволожского, Гатчинского, Выборгского, Тосненского, Ломоносовского районов ВИЧ-инфекцией заражено от 1 до 3% населения.
За последние 2 года  среди вновь выявляемых случаев увеличилось число лиц
старше 25 лет. Стабильно низкой остаётся поражённость подростков 15-17 лет. Их доля в общей структуре заболеваемости не превышает 2%.
Преобладающим способом заражения остаётся шприцевое введение наркотиков. Среди инъекционных наркопотребителей 72% составляют мужчины и 28 % женщины. При гетеросексуальных половых контактах заражаются 36% мужчин и 64% женщин. В группе заражённых ВИЧ женщины составляют 42% .  У 66% женщин ВИЧ-инфекция была диагностирована во время беременности, из них 32% страдали наркозависимостью.
По мнению ряда специалистов и по результатам эпидемиологического мониторинга высокое число вновь зарегистрированных случаев в последние годы может быть обусловлено не ростом количества новых заражений, а увеличением числа пациентов с давними сроками заражения и с выраженными клиническими признаками болезни.

Автор:

Новости партнеров