Балтийская жемчужина: надземный экспресс передвинут

В Петербурге прошли общественные слушания по проекту временного регламента застройки территории, на которой ведется строительство комплеса БЖ.

В проект планировки  территории внесены изменения. По словам заместителя директора департамента подготовки проектирования и строительства компании "Балтийская жемчужина" Юрия Крушинского, это уже третья редакция проекта планировки.
Как сообщает Dp.ru, впервые общественности официально представили проект архитектурной мастерской Юрия Митюрева — коммерческий комплекс "Южная площадь". (Руководитель проекта Ю. Митюрев недавно назначен главным архитектором Петербурга). Комплекс расположится на Петергофском шоссе по соседству с уже построенным деловым центром.
На сайте "жемчужины" о нем сказано следующее: "В вертикальной проекции это здание будет образовывать раскинувшего крылья двуглавого орла — герб России, а в горизонтальной — соцветие клевера, цветка-легенды, который, по преданию, приносит удачу". Высота башни, находящейся в центре соцветия, по проекту, согласованному в Комитете по градостроительству и архитектуре (КГА), составляет 90 м. Именно такой величиной во временном регламенте застройки (ВРЗ) предлагается ограничить доминанты в данном квартале. По ВРЗ, предельная высота застройки территории составляет 88 м, доминант в жилых кварталах — 90 м.
При подготовке изменений в проект планировки разработчики — ЛенНИИпроект — выполнили просьбу Комитета по инвестициям и стратегическим проектам перенести трассу надземного экспресса, которая должна пройти по территории "Жемчужины" из жилых кварталов в кварталы общественно-деловой застройки.
Противников надземного экспресса, которые составляли большинство собравшихся в зале, это обнадежило: любые изменения с экспрессом откладывают реализацию проекта на неопределенное время. Тем более что проектировщики заверили участников слушаний, что по территории будут ходить автобусы и троллейбусы. Напомним, что расходы на проект "Надземный экспресс" подверглись секвестру: из бюджета на 2009 г. исключено 432,3 млн руб на выполнение мероприятий по подготовке территорий для I и II очереди строительства.
Собравшихся интересовало, почему застройщики так торопятся: проект правил землепользования и застройки (ПЗЗ) уже прошел утверждение на заседании городского правительства и на днях должен поступить в Законодательное собрание. Юрий Крушинский утверждает, что временный регламент застройки территории "Балтийской жемчужины" соответствует проекту ПЗЗ, иначе его не согласовал бы комитет по строительству и архитектуре.
Директор центра экспертиз "ЭКОМ" Александр Карпов говорит, что инвесторы торопятся утверждать ВРЗ, пытаясь накануне вступления силу правил землепользования и застройки, "застолбить" для себя более выгодные, чем в ПЗЗ, условия. Кроме слушаний по "Балтийской жемчужине", прошли слушания по территории вокруг кинотеатра "Зенит" на Московском проспекте и по намывным территориям в поселке Бронка Ломоносовского района.
Однако, по его мнению, принятие ВРЗ сейчас уже почти бесполезно: политическое решение по проекту правил землепользования уже принято, оно содержится в протоколе, подписанном членами комиссии по землепользованию и застройке (ее возглавляет вице-губернатор Александр Вахмистров). "Протокол будет передан в Законодательное собрание вместе с ПЗЗ, — говорит он, — и если выяснится, что на картах и в протоколе показатели различаются, кому-то из чиновников не поздоровится".

Автор:

Новости партнеров