«Газпром» в 2008г. введет в эксплуатацию 165 км. газопровода «Грязовец – Выборг»

Общая протяженность построенной линейной части газопровода составит около 475 км.

"Газпром" в 2008г. введет в эксплуатацию около 165 км. линейной части газопровода "Грязовец – Выборг", который будет использоваться, в том числе, для подачи газа в газопровод «Северный поток». Об этом заявил зампредседателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков по результатам совещания о реализации проекта строительства газопровода, сообщает пресс-служба холдинга.
По его словам, общая протяженность построенной и введенной в эксплуатацию линейной части газопровода «Грязовец – Выборг» составит около 475 км.
"Строительство ведется в соответствии с графиком", — сообщил он.
Отметим, газопровод «Грязовец-Выборг» (917 км) соединит «Северный поток» с Единой системой газоснабжения России. Газопровод пройдет по территории Вологодской и Ленинградской областей. Первый стык газопровода «Грязовец-Выборг» был сварен 9 декабря 2005 года в Вологодской области (г. Бабаево). В 2006 – 2007 гг. введено в эксплуатацию около 310 км. газопровода.
В соответствии с графиком работ в течение 2009–2011 гг. будут построены и введены в эксплуатацию 442 км линейной части газопровода и компрессорные цеха на компрессорных станциях «Грязовецкая», «Бабаевская», «Волховская», «Елизаветинская» и «Портовая».
Газопровод «Северный поток» — новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод пройдет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район г. Выборг) до побережья Германии (район г. Грайфсвальд). Протяженность — около 1,2 тыс. км.

Автор:

Новости партнеров