ИФ «ОЛМА»: К середине дня

Индекс РТС (12:45): 601.88 (-4.74%)

Во вторник голубые фишки открылись с заметным разрывом вниз – сказалось резкое ухудшение внешнего фона (нефть вчера подешевела более чем на 10%, заметно понизились мировые фондовые индексы). Торги в РТС были приостановлены на час с 11:35. На ММВБ к середине дня акции Полюс Золото (PLZL) подешевели на 4.0%, Норникеля (GMKN) – на 3.8%, Северстали (CHMF) – на 3.5%, Транснефти (TRNFP) и Северстали (CHMF) – на 3.2%, РусГидро (HYDR) – на 3.1%, Сбербанка (SBER) – на 2.8%, Татнефти (TATN) – на 2.6%, Газпрома (GAZP), Роснефти (ROSN) и Лукойла (LKOH) – на 2.5%. Пессимистичный настрой участников рынка во многом связан с опасениями в отношении состояния мировой экономики. Национальное бюро экономических исследований (NBER) вчера объявило о том, что экономика США пребывает в рецессии с декабря прошлого года. Данные технического анализа указывают на возможность продолжения снижения цен на нефть, а значит, возможно снижение и по российским голубым фишкам.

Во втором эшелоне наблюдается снижение по отдельным бумагам. К середине дня привилегированные акции ТГК-2 (TGKBP) на ММВБ подешевели на 40.6%, обыкновенные акции Нижнекамскнефтехима (NKNC) – на 17.5%, ТГК-6 (TGKF) – на 11.1%.

Азиатские фондовые индексы в среднем понизились, наблюдается некоторое снижение и по европейским индексам. Между тем фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в понедельник.

Автор:

Новости партнеров