ИФ «ОЛМА»:К середине дня (03.12.08)

К середине дня (03.12.08)
Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (12:50): 610.61 (-1.24%)
В среду в начале торгов в секторе голубых фишек прошло некоторое снижение – вчерашний рост по фондовым индексам США показался трейдерам неубедительным, сказалось ухудшение обстановки на сырьевых рынках (нефть Brent вчера подешевела еще на 5%). К середине дня акции Уралкалия (URKA) на ММВБ подешевели на 5.6%, Северстали (CHMF) – на 5.0%, Сбербанка (SBER) – на 3.7%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 3.5%, ВТБ (VTBR) – на 2.9%, Газпрома (GAZP) и Роснефти (ROSN) – на 2.8%, РусГидро (HYDR) – на 2.5%, Норникеля (GMKN) – на 2.1%. Испанские конкистадоры, пробиравшиеся сквозь дебри Амазонии, кажется, имели более определенное представление о своем будущем, чем трейдеры – о будущем рынка. Неопределенность усиливается под действием экономических факторов – инвесторы затрудняются оценить масштаб и продолжительность рецессии в США и ее возможные последствия для товарных и фондовых рынков. Тем не менее, снижение на рынке не носит обвального характера, поскольку российские бумаги уже торгуются по неоправданно низким фундаментальным коэффициентам.
Во втором эшелоне пока не сложилось единой динамики движения цен. К середине дня обыкновенные акции НМТП (NMTP) на ММВБ подорожали на 26.1%, МРСК Волги (MRKV) – на 18.2%. Тем временем Ростовэнергосбыт (RTSB) подешевел на 14.3%, Вимм-Билль-Данн (WBDF) – на 11.4%.
Азиатские фондовые индексы в среднем повысились. По европейским индексам наблюдается некоторое снижение. Понизились и фьючерсы на фондовые индексы США.

Автор:

Новости партнеров