Нефть превысила $47 в ожидании данных о запасах

Цены на нефть в среду превысили $47 за баррель, но рост может быть ограничен, поскольку ожидается, что еженедельные данные о запасах в США продемонстрируют дальнейшее ослабление спроса в самом крупном потребителе топлива.
К 13.35 мск январские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на $0,34 до $47,30 за баррель. Во вторник они подешевели до $46,96 за баррель, минимального уровня с мая 2005 года. Фьючерсы на нефть сорта Brent прибавили $0,36 до $45,80 за баррель.
Аналитики, опрошенные Рейтер, полагают, что запасы нефти в США не прошлой неделе выросли на 1,7 млн. баррелей в сутки. Запасы дистиллятов могли увеличиться на 300 тыс. баррелей, а запасы бензина — на 900 тыс. баррелей, так как спрос, вероятно, упал, даже несмотря на снижение цен в преддверии Дня благодарения.
Данные о запасах будут опубликованы сегодня в 18.35 мск.
Опасения по поводу рецессии могли в этот День благодарения удержать американцев ближе к дому, чем обычно, полагает Американская автомобильная ассоциация.
Американское Национальное бюро экономических исследований заявило в понедельник, что рецессия, которая длится в США уже год, может стать наихудшей со времен Второй мировой войны.
Кроме того, поставки нефти снижаются более медленно, чем ожидалось, что также давит на цены.
Поставки из ОПЕК сократились в ноябре 3-й месяц подряд, так как члены группы начали осуществлять принятое решение, чтобы поддержать цены, показал опрос, проведенный Рейтер. Однако стало известно, что ОПЕК только на 66% выполнила обязательство снизить добычу на 1,5 млн. баррелей в сутки, что меньше, чем ожидали аналитики.
Автор:

Новости партнеров