Российские и эстонские журналисты вступили в диалог

В Таллинне прошел международный семинар представителей СМИ. Российские и эстонские журналисты обсудили современный этап взаимоотношений России и Европейского Союза, передают Вести.ру.
Эстония хотела бы, чтобы Россия вступила в ВТО, эта мысль принадлежит центральной фигуре медиа-форума Марине Кальюранд. Помощник эстонского министра по делам экономики и развития еще не так давно была послом в России, поэтому лучше других разбирается в приграничном сотрудничестве двух стран. После вступления прибалтийских государств в ряды Евросоюза экономические связи с Россией постоянно возрастают. Лидирующие позиции в них занимают Санкт-Петербург и Псков, а вот янтарный край пока в числе аутсайдеров.
Ханнес Румм, депутат парламента Эстонии: «Экономические связи у Эстонии больше с Латвией, Литвой, но, к сожалению, не с Калининградом. Думаю, тут надо будет еще поработать, чтобы устанавливать нормальные, деловые отношения с Калининградом».
Основная причина отсутствия более тесных контактов в области бизнеса – это неумение эстонских предпринимателей работать на отдаленном для них рынке. Попытку прорыва пыталась совершить крупная кондитерская компания. Однако из-за различных административных препонов вынуждена была свернуть свою деятельность. А вот в области спорта и культуры контакты постепенно налаживаются. Например, все билеты на спектакль Евгения Гришковца в Таллинне уже проданы.
Давид Всевилов, профессор Эстонской академии наук: «Я думаю, что для музыканта ноты на литовском, и на эстонском, и на русском звучат одинаково. Для политиков сложнее, они учитывают и играют в другие игры, а для людей нормальных, простых, я не вижу никаких проблем, почему бы не общаться».
В общем, у России и Эстонии теперь гораздо больше точек соприкосновения, чем причин для конфронтации. К тому же, исследования Эстонского футурологического института говорят о том, что в дальнейшем произойдет потепление политического климата. Завершившийся семинар подтвердил то, что Европа и Россия сближаются, в том числе, и на уровне регионов.

Автор:

Новости партнеров