X5 Retail Group открыла в Петербурге первый в России магазин для людей с ограниченными возможностями

По официальным данным,  в России насчитывается более 10 млн. инвалидов, из них более 2 млн человек — инвалиды-колясочники.

 X5 Retail Group  открыла в Петербурге свой первый в России продуктовый магазин для людей с ограниченными возможностями. Он создан на базе «мягкого» дискаунтера «Пятерочка» и прошел аттестацию Всероссийского общества инвалидов. Как сообщили АБН в пресс-службе компании, новый магазин расположен  на улице Тельмана д. 56/41. Его общая площадь составляет около 2, 5 тыс. кв. метров, площадь торгового зала — 700 кв. метров, арендная зона, где в основном будут представлены товары для инвалидов, составляет около 1, 2 тыс. кв. метров. Ассортимент магазина насчитывает 2, 5 тыс. наименований товаров, из которых 90% — продовольственные.
Перед магазином расположена парковка с  местами, предназначенными для инвалидов. Специальные поручни, плавный подъем и автоматические раздвижные двери обеспечат удобство въезда в магазин на коляске. Для разрешения затруднительных ситуаций при входе предусмотрена кнопка вызова администратора.
Особое внимание уделено концепции торгового зала. Для удобства ориентации, на полу предусмотрена специальная навигация, которая поможет найти нужный отдел, а стеллажи снабжены указателями расположения товарных групп.
В реализации проекта важную роль сыграла международная студенческая программа SIFE (Студенты в Свободном Предпринимательстве), отметили в компании.
По официальным данным,  в России насчитывается более 10 млн. инвалидов, из них более 2 миллионов — инвалиды-колясочники.

Автор:

Новости партнеров