Обзор по нефти комментарий ИК «Брокеркредитсервис» 4 декабря 2008г.

Снижение спроса на нефть в США и статистика обвалили рынок нефти
Главное:
Нефть марки Brent снизилась на 4.12% достигнув $44.2 за баррель
Нефть марки WTI снизилась на 3.73%, достигнув $45.88 за баррель
В деталях:
Даже, несмотря на снижение запасов нефти в США нефть умудрилась потерять по итогу дня 4%. Негативная макроэкономическая статистика по штатам продолжает поступать регулярно и оправиться от нее сложно. Накануне вышли негативные данные по занятости в США от ADP. Кроме того, накануне стало известно, что индекс деловой активности США в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в ноябре рухнул до минимума с момента начала его расчетов. Нефть марки Brent снизилась по итогу дня на 4.12%, достигнув $44.2 за баррель. Негативно сказалась статистика, показавшая снижение спроса на бензин на 3.2% по сравнению с прошлым годом, спрос на авиатопливо рухнул и вовсе на 16.7%.
По данным EIA, запасы нефти в стране снизились на 400.000 баррелей до 320,4 миллиона баррелей. Запасы бензина выросли на 1,6 миллиона баррелей до 198,9 миллиона баррелей, запасы дистиллятов снизились на 1,7 миллиона баррелей до 125,0 миллиона баррелей. В целом эти данные сегодня смогут удержать нефть от продолжения снижения прежними темпами.

Технический взгляд:

После пробития дна на рынке нефти снижение продолжается. На графике показан дневной таймфрейм (Brent), где виден крутой нисходящий тренд в рамках которого цель стоит на $43-$45. Дальше цель на $40. Говоря о среднесрочном направлении, пока нисходящий тренд имеет сильное сопротивление $53.
На дневных графиках экспоненциальная средняя EMA- 20 ниже EMA-45, и цена находится ниже своих скользящих средних, что говорит о среднесрочной тенденции к снижению. Индикатор RSI находится в зоне перепроданности.

Уровни поддержки: $45, $40.
Уровни сопротивления: $57, $60, $66

Автор:

Новости партнеров