Прокуратура Петербурга проводит обыск в офисе правозащитной организации «Мемориал»

Действия правоохранительных органов связаны с уголовным делом в отношении «Новой газеты», считает представитель организации.

Следователи прокуратуры Петербурга проводят обыск в офисе правозащитной организации «Мемориал». Как сообщает ЗАКС.Ру, обыск в петербургском офисе организации санкционирован Следственным управлением Следственного комитета городской прокуратуры. Представителю компании Татьяне Косиновой передано постановление, подписанное следователем Калгановым. Сегодня утром, 4 декабря, неизвестные люди в черных масках ворвались в помещение "Мемориала", и до сих пор находятся там, закрывшись изнутри. Вместе с ними в помещении находятся и сотрудники "Мемориала", с которыми не получается выйти на связь.
В настоящее время Т.Косинову пропустили внутрь офиса, пытавшихся пройти вместе с ней журналистов вытолкали за дверь. В офисе изымают жесткие диски компьютеров, уточняет портал.
По данным ЗАКС.Ру, обыск проводится в связи с уголовным делом, связанным с публикацией в газете "Новый Петербург" статьи "Вот настоящий кандидат" от 21 июня 2007 года.
Как сообщало АБН ранее, «Новый Петербург» был закрыт 1 год назад, после того, как Росохранкультура вынесла газете 2 предупреждения. После этого в редакции была проведена серия обысков, в результате которых была изъята практически вся оргтехника. После прекращения выхода «Нового Петербурга» был арестован его соучредитель Николай Андрущенко, который недавно был освобожден из СИЗО. Городской суд 21 октября 2008 года отклонил иск Росохранкультуры о закрытии "Нового Петербурга".
По словам Т.Косиновой, следователи ищут связь "Нового Петербурга" и "Мемориала", в частности, доказательства финансирования правозащитниками газеты, в то время как, по ее заверениям, никакой связи нет.
Автор:

Новости партнеров