ИК «Брокеркредитсервис»: обзор по нефти

На рынке нефти достигнуты минимумы 4 лет, нефтяники будут под давлением

Главное:
Нефть марки Brent снизилась на 4.19% достигнув $42.35 за баррель
Нефть марки WTI снизилась на 4.86%, достигнув $43.65 за баррель

В деталях:
Рынок нефти в депрессии, как и все сырьевые площадки. Каждый день приходит новый удар со стороны статистических данных по макроэкономике США и Европы. Рецессия ведущих стран уже признана на официальном уровне, и каждый день рынок проводит переоценку спроса на сырье в сторону снижения. Аналитики Merrill Lynch огласили накануне «черному золоту» приговор – цель на $25. Нефть марки Brent снизилась в четверг на 4.19%, достигнув $42.35 за баррель. Сегодня в 16:30 мск. по рынку США выйдет наиважнейшая статистика по рынку труда, которая найдет отражение и на сырьевом рынке.
Видимо разворот на рынке сырье произойдет, когда его покинет последний спекулятивный цент. Ранее оценивалось, что на нефтяном рынке порядка 80% сделок носят чисто спекулятивный характер. Если сейчас взглянуть на обороты торгов, то они упали максимум на треть по сравнению с годом ранее. Похоже, многие попросту теперь стали играть вниз.

Технический взгляд:
После пробития дна на рынке нефти снижение продолжается. На графике показан недельный таймфрейм (Brent), где виден крутой нисходящий тренд в рамках которого цель на $40 уже практически достигнута. Это минимумы 4-летней давности, достигнуты всего за пол года. Круто, но даже в этом свете говорить о перепроданности не корректно. Спекулянты играют вниз а ведущие инвестбанки пересматривают цели оп рынку сырью.
Говоря о среднесрочном направлении, пока нисходящий тренд имеет сильное сопротивление $53.
На дневных графиках экспоненциальная средняя EMA- 20 ниже EMA-45, и цена находится ниже своих скользящих средних, что говорит о среднесрочной тенденции к снижению. Индикатор RSI находится в зоне перепроданности.

Уровни поддержки: $42, $40, $25.
Уровни сопротивления: $53, $57, $60, $66

 

Автор:

Новости партнеров