Пушкин возрождает традиции: 7 января впервые на территории Федоровского городка пройдут рождественские встречи «Царскосельская карусель»

7 января 2009 года впервые в Пушкине будет реконструированы традиционные рождественские гуляния с соблюдением уникальных царскосельских традиций. Они нашли отражение в названии и логотипе мероприятия – «Рождественские встречи «Царскосельская карусель»: Рождество в Царском Селе было знаменито в Европе своей конной каруселью, в которой принимал участие сам Император Николай II.
Предполагается, что рождественские встречи 2009 года пройдут в интерактивной форме и ориентированы, в первую очередь, на жителей города и гостей, приезжающих на рождественские каникулы в Санкт-Петербург и Пушкин.
Вокруг Федоровского городка будет выделено несколько творческих зон: «Слобода народных умельцев», где будут проходить мастер-классы по традиционным славянским ремеслам, «Кукольная полянка», где будет реконструирован кукольный рождественский вертеп, анимационная зона начала века, а также поле для проведения конной карусели, которая станет кульминацией праздника.
Внутри самого подворья разместиться специальная площадка для родителей с детьми, там дети будут создавать рождественскую 150 метровую скатерть,- еще одна дань царскосельским традициям.
В рамках мероприятия также пройдет праздничный концерт фольклорных коллективов, в первую очередь из Пушкинского района.
Праздник начнется в 14.00 часов и продлиться до 19.00 часов.

В весенних планах администрации района – организация и проведение аналогичного праздника – масленичных гуляний «Масленичный Маскарад». В этом году праздник совпадет с первым днем весны – 1 марта, и по замыслу организаторов, превратиться в веселые народные гуляния с полным набором традиционных «блинных» элементов.

« Мы планируем сделать мероприятия ежегодными и, в конечном итоге, расширить их содержание, так как уверены: творческий потенциал района сегодня востребован не полностью. У нас много талантливых коллективов, людей, которые много делают для поддержания царскосельских традиций, — очевидно, что это может и должно стать еще одной «изюминкой» нашего города, которое приведет к росту туристов, повысит привлекательность района для туристических операторов, особенно в зимнее время, когда рынок туристических услуг, как правило, переживает спад», — так прокомментировала это решение Ольга Ромащенко, начальник отдела по подготовке к 300-летию Царского Села (г. Пушкина) администрации Пушкинского района.

 

Автор:

Новости партнеров