Цены на нефть опустились почти до 4-летнего минимума

Нефтяные котировки на азиатских торгах в пятницу не поднимались выше $44 за баррель, оставаясь на уровне почти четырехлетнего минимума, поскольку инвесторы уже придерживаются этой отметки в качестве нового ценового ориентира на фоне снижения темпов роста мировой экономики и соответственного сокращения спроса на "черное золото", сообщает Рейтер.
По сравнению с уровнем закрытия недельной давности нефть подешевела почти на 20 процентов, что составляет приблизительно $11. Причиной тому стала публикация слабой американской статистики: возросшее число обращений за пособием по безработице и сокращение объема фабричных заказов.
К 7.58 МСК январские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 30 процентов по сравнению с закрытием в Нью-Йорке и составили $43,97 за баррель. В четверг к окончанию американских торгов фьючерсы потеряли в цене более шести процентов и опустились до $43,67 за баррель, что является самым низким уровнем с 5 января 2005 года.
Январские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent выросли на 32 цента до $42,60 за баррель.
"Отметка в $40 является важным психологическим уровнем. Впервые мы достигли $40 в 2004 году, и начиная с этого момента цены все ускоряли рост. Нам еще предстоит узнать, где находится "дно" на рынке нефти", — сказал Тецу Эмори из Astmax Co Ltd.
Американские и европейские компании продолжают массовые сокращения сотрудников. Чтобы как-то поддержать замедляющуюся экономику, европейские Центробанки в четверг понизили ключевую процентную ставку: шведский ЦБ — на рекордные 175 базисных пунктов, ЕЦБ — на 75 пунктов, Банк Англии на 1,0 процентного пункта.

Автор:

Новости партнеров