ИФ «ОЛМА»: Панорама недели

Панорама недели от 05.12.08

———————————————————————————

На прошедшей неделе российские фондовые индексы понизились на фоне падения цен на нефть и нестабильной обстановки на мировых фондовых площадках. О «медвежьем» характере рынка свидетельствует не только динамика фондовых индексов, но и их состав. Так, список компаний в индексе OLMA при очередном пересмотре был сокращен почти в три раза из-за падения капитализации и расширения спрэдов между котировками (подробнее см. http://www.olma.ru/files/analytic/OLMA_Index_Update_Ru_081201.pdf).

Фьючерсы на нефть Brent за неделю упали на 25.7% — участники рынка были разочарованы решением ОПЕК сохранить квоты на добычу на прежнем уровне (многие ожидали сокращения квот). На динамику цен на энергоносители влияют и опасения в отношении рецессии в США, которая может привести к уменьшению спроса на сырье. Вслед за нефтью подешевели и бумаги российских нефтедобывающих компаний – фондовый индекс OLMA-oil&gas потерял 11.4%.

Национальное бюро экономических исследований (NBER) признало, что экономика США находится в рецессии с декабря 2007 года. Динамика индексов ISM Manufacturing и ISM Non-manufactruing указывает на сокращение производственного сектора и сектора услуг.

В секторе голубых фишек исключением смотрелись бумаги Уралкалия (URKA), которые подорожали на 28.1% — участники рынка, вероятно, ожидают, что компании удастся избежать необходимости выплаты компенсации за последствия аварии на руднике, произошедшей в октябре 206 года.

Во втором эшелоне вновь не было замечено высокой активности инвесторов. Фондовый индекс компаний малой капитализации OLMA-smallcap вырос на 12.4%, индекс средних компаний OLMA-midcap потерял 6.3%. Динамика индекса OLMA-smallcap указывает на постепенное восстановление интереса участников рынка ко второму эшелону, однако рост котировок пока не подкреплен объемами, что не позволяет говорить об устойчивом движении вверх.

Возобновилось падение по бумагам девелоперов, которые испытывают проблемы из-за сокращения спроса и ужесточения условий кредитования. Акции группы ПИК (PIKK) подешевели на 35.7%, группы ЛСР (LSRG) – на 25.0%.

Акции НПО Сатурн (SATR) подорожали на 12.1% — участники рынка ожидают, что за переходом компании в состав двигателестроительной корпорации последует предложение оферты со стороны нового стратегического инвестора.

Продолжается постепенное восстановление спроса в секторе электроэнергетики – некоторые из генерирующих компаний на рынке стоят меньше, чем денежные средства на их балансе. ОГК-3 (OGKC) выросла на 16.7%, МРСК Холдинг (MRKH) прибавил 2.3%.

Предстоящая неделя не богата запланированными событиями, которые могли бы стать поводом к сильным движениям на рынке. По данным технического анализа, возможна консолидация в диапазоне 550 пунктов – 700 пунктов по индексу РТС.

Автор:

Новости партнеров