КД-Авиа (Калининград) задолжала сотрудникам более 140 млн. рублей

Общая сумма задолженности 29 калининградских предприятия составляет 149,5 млн. рублей.

КД-Авиа (Калининград) задолжала сотрудникам более 140 млн. рублей, передают РИА Новости Северо-Запада со ссылкой на заявление в ходе заседания оперативного областного правительства министра соцполитики и труда региона Галины Янковской.
По ее словам, в настоящее время общая сумма задолженности 29 местных предприятий перед своими сотрудниками по зарплате составляет 149,5 миллиона рублей. "Из этой суммы чуть более 140 миллионов приходится на одну компанию — "КД авиа", — сказала министр.
По ее данным, авиакомпания "заморозила" выплату своим работникам зарплат со второй половины сентября. "Если зарплаты не будут выплачены и за ноябрь, то сумма зарплатного долга существенно вырастет", — уточнила Янковская.
Ее дополнил глава регионального управления Гострудинспекции Александр Терешко, который сообщил, что о долге авиакомпании его ведомству стало известно 3 декабря.
"Мы 4 декабря направили туда проверку, однако уже 5 декабря были вынуждены ее приостановить, так как все руководство куда-то пропало, улетело, и мы ничего не можем сделать", — сказал Терешко.
Ранее топ-менеджмент "КД авиа" заявлял о серьезных финансовых проблемах предприятия. По данным, которые приводил в конце ноября исполнительный директор компании Леонид Ицков, общая задолженность "КД авиа" на тот момент составляла около 9 млрд. рублей (заемные средства привлекались на масштабную реконструкцию аэропорта Храброво и приобретение в лизинг самолетов Boeing-737). Авиакомпания претендовала на получение финансовой помощи по линии Минтранса РФ, содействие было решено оказать лишь после того, как предприятие разделит свой бизнес, отделив полетную деятельность от аэропортового хозяйства.
Автор:

Новости партнеров