Обзор по нефти комментарий ИК «Брокеркредитсервис»

В моменте нефть стоила меньше $40 за баррель, в понедельник наметился отскок

Главное:

Нефть марки Brent снизилась на 1.16% достигнув $41.86 за баррель

Нефть марки WTI снизилась на 2.41%, достигнув $42.60 за баррель

В деталях:

Провальные макроэкономические данные США продавливают сырье. На рынке нефти на неделе наблюдались самые сильные потери, начиная с 1991 года. Котировки снижались 6 сессий подряд и в пятницу нефть марки Brent снизилась на 1.16%, достигнув $41.86 за баррель. В моменте цена нефти опускалась ниже $40 за баррель. Ужасающие данные по рынку труда США зафиксировали сокращение рабочих мест на пол миллиона за ноябрь и показывают жесткое сокращение экономики штатов, что оказывает давление на цены на нефть.

Пока уровень $40 видится среднесрочной поддержкой. От него в понедельник утром наметился отскок вверх. Фьючерсы на нефть значительно прибавляют в понедельник.

Технический взгляд:

Технически вектор прежний. Цели неизменны. После пробития дна на рынке нефти снижение продолжается. На графике показан недельный таймфрейм (Brent), где виден крутой нисходящий тренд в рамках которого цель на $40 в моменте был достигнута. Говорить о развороте рано. Это минимумы 4-летней давности, достигнуты всего за пол года. Круто, но даже в этом свете говорить о перепроданности не корректно. Хеджфонды играют вниз.

Говоря о среднесрочном направлении, пока нисходящий тренд имеет сильное сопротивление $53.

На дневных графиках экспоненциальная средняя EMA- 20 ниже EMA-45, и цена находится ниже своих скользящих средних, что говорит о среднесрочной тенденции к снижению. Индикатор RSI находится в зоне перепроданности.

Уровни поддержки: $40, $25.

Уровни сопротивления: $53, $57, $60, $66

Автор:

Новости партнеров