Петербург до конца года направит в Фонд содействия реформированию ЖКХ заявку на 1,5 млрд. рублей

В городе насчитывается 1 млн. кв. метров аварийного жилья.

Петербург до конца 2008 года направит в Фонд содействия реформирования ЖКХ заявку на 1,5 млрд. рублей. Заявка будет рассмотрена в течение месяца. Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции заместитель председателя жилищного комитета правительства Петербурга Игорь Кокорев, передает корреспондент АБН.
По его словам, еще 1,5 млрд. рублей планируется выделить из городского бюджета.
На эти средства расселят 180 многоквартирных домов общей площадью 65,6 тыс. кв. м, признанных аварийными.
«В этих домах в настоящее время проживает 4,4 тыс. человек»,- отметил И.Кокорев.
По оценкам губернатора Петербурга, Валентины Матвиенко, для расселения аварийного жилья в городе необходимо 500 млрд. рублей. На сегодняшний день в Северной столице насчитывается 1 млн. кв. метров аварийного жилья.
Напомним, 7 августа этого года Фонд содействия реформированию ЖКХ РФ принял к рассмотрению заявку от Петербурга на предоставление финансовой поддержки в размере 100 млн. рублей. Петербург — первый, из двух городов федерального значения, подал заявку на получение средств.
Также Петербург стал вторым регионом, подавшим заявку в Фонд из числа тех четырех, для которых определен максимальный лимит финансирования в 8 млрд. рублей. Данный объем финансирования Петербург может получить до 2011 года, из которых 2,4 млрд.. рублей – в 2008 году.
Автор:

Новости партнеров