Петербург купит у застройщиков квартир на 12,6 млрд. рублей

Участников конкурса объявят 19 декабря.

Петербург приобретет у застройщиков порядка 5 тыс. квартир на общую сумму 12,6 млрд. рублей для ветеранов войны и на расселение аварийного фонда. Об этом сообщил сегодня генеральный директор Фонда имущества Петербурга Андрея Степаненко, передает корреспондент АБН.
По его словам, основная часть выделенных средств (8,8 млрд. рублей) будет направлена на приобретение жилья для ветеранов. Большая часть квартир, которые планируется приобрести – однокомнатные, площадью 32-45 кв. м. Все квартиры расположены в административных границах Петербурга, добавил А. Степаненко.
«Сразу в собственность города планируется приобрести 550 квартир, остальные – по договорам долевого строительства. В случае долевого строительства город выплатит 30% при заключении договора и 70% по факту сдачи дома в эксплуатацию», — уточнил А.Степаненко.
Участников конкурса объявят 19 декабря, победителей назовут через неделю.
В настоящее время заявки на участие в конкурсе намерены подать порядка 6 компаний, которые готовы предложить в общей сложности 2 тыс. квартир.
Однако, по его словам, к моменту вскрытия конвертов участников в конкурсе будет гораздо больше.
«Сейчас есть много компаний, которые предлагают квартиры за 60-65 тыс. руб. за кв. м, но город не может купить их по такой цене. Цена на квартиры установлена Минрегионразвития и составляет 47,3 тыс. руб. за кв. м. При этом, она вполне обоснована, так как мы покупаем дома, которые были заложены в 2006 году, а участок приобретен в 2005 году»,- сказал А. Степаненко.
Он также отметил, что в случае если предложений со стороны компаний будет мало, оставшиеся средства пойдут на бюджетное строительство.
Автор:

Новости партнеров