В Великом Новгороде с 1 января 2009 года тарифы на услуги ЖКХ вырастут на 21,8%

С 1 января 2009 года в Великом Новгороде изменятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги, сообщает ИА «Новгород Он-Лайн». Как сообщили сегодня, 8 декабря, в пресс-центре городской администрации, жильцам стандартной квартиры (54 кв.м со всеми удобствами, в которой проживают трое) придется платить за жилье в среднем на 597,66 рубля больше. "Повышение стоимости коммунальных услуг с 1 января 2009 года по сравнению с 2008 годом составит в среднем 21,8%", — сообщили в городской администрации.
В администрации отметили, что на основании письма Комитета по ценовой и тарифной политике Новгородской области, который устанавливает тарифы по теплоснабжению и горячему водоснабжению, повышение затронет не весь спектр коммунальных платежей. "Тарифы на отопление в январе 2009 года подниматься не будут. Тем не менее, за услуги отопления в январе новгородцам все же придется заплатить больше. Связано это с тем, что доля платежей населения за эту услугу и услугу горячего водоснабжения в тарифе поднимается до 95,7%. Такое повышение вызвано требованиями федерального законодательства: не подняв долю жильцов в тарифе к январю 2010 года до 100%, город (и собственники жилья) может лишиться права участвовать в Федеральной программе финансирования капитальных ремонтов многоквартирных жилых домов за счет средств "Фонда реформирования ЖКХ"", — пояснили в городской администрации.
Рост тарифа на холодное водоснабжение с 1 января 2009 года составит 13,8%, на водоотведение — 10%. "Уровень оплаты населением услуг МУП "Водоканал", сегодня уже достигает 100%", — отметили в городской администрации. В качестве причины повышения тарифов на коммунальные услуги в новгородской мэрии назвали рост цен на энергоресурсы, которые составляют значительную часть затрат коммунальных предприятий. "Это электроэнергия и газоснабжение, цены на которые вырастут для предприятий коммунального хозяйства на 49,5% и 21,5% соответственно. Учтены и рост цен на химреагенты и все прочее, необходимое для бесперебойной работы предприятий", — сообщили в администрации Великого Новгорода.
Автор:

Новости партнеров